Le collège des salariés :

  • Emmanuelle LOINTIER, Présidente Nationale de l’AITF, Association des Ingénieurs Territoriaux de France
  • Stéphane PINTRE, Président du SNDGCT, Syndicat National des Directeurs Généraux des Collectivités Territoriales.
  • Hervé DEROUBAIX, Secrétaire Générale CFDT du SNPEA, Syndicat National des Personnels de l’Eau et de l’Assainissement
  • Nora MEJDER, Déléguée aux Relations Institutionnelles Suez

Le Collège des Personnalités qualifiées

Les Personnalités Qualifiées es qualité, désignées par l’entité qu’elles représentent

  • Président de l’Association des Maires de France, David LISNARD,
  • Président de France Urbaine, Johanna ROLLAND,
  • Président de Villes de France, Gil AVÉROUS,
  • Président de Régions de France, Carole DELGA,
  • Président d’Intercommunalités de France, Sébastien MARTIN,
  • Président de L’Assemblée des Départements de France, François SAUVADET,
  • Président de la Fédération des EPL, Patrick JARRY,
  • Président de la FNCCR, Xavier PINTAT,
  • Directeur de FIN INFRA, Jean BENSAID,
  • Directeur Général de la DGCCRF, Virginie BEAUMEUNIER,
  • Directeur Général de la Mondialisation, de la Culture, de l’Enseignement et du Développement International, Ministère de l’Europe et des Affaires Étrangères, Aurélien LECHEVALLIER,
  • Directeur Général des Collectivités Locales, Ministère de la Cohésion des territoires, Stanislas BOURRON,
  • Directeur Général des Infrastructures, des Transports et de la Mer, Ministère de la transition écologique et solidaire, Thierry COQUIL,
  • Président de l’Union des Transports Publics, Florence SAUTEJEAU
  • Président de l’UNSPIC, Olivier GRUNBERG

Les Personnalités Qualifiées au titre de leurs compétences

  • Hubert DU MESNIL, Président TELT,
  • Frédéric TIBERGHIEN, Conseiller d’Etat Honoraire,
  • Pierre SORBETS, Président du Conseil d’administration de la SFIL,
  • Arnaud de BRESSON, Délégué Général, Paris Europlace,
  • Laurent DERUY, Avocat à la cour, PGDB,
  • Thierry GUIMBAUD, Directeur Général VNF,
  • Pierre DE MONTLIVAUD,  Président FEDENE,
  • Henry MARTY GAUQUIE, Directeur honoraire BEI

Le Collège des fondateurs :

  • Banque des Territoires, représentée par Pierre AUBOUIN, Directeur du département Infrastructures et Mobilité
  • Bouygues construction, représenté par Jean-Philippe TRIN, Directeur général délégué
  • Colas, représenté par Serge KEHYAYAN, Directeur du développement
  • Dalkia, représenté par Dominique KIEFFER, Directeur des affaires publiques
  • Enedis, représenté par Marianne LAIGNEAU, Présidente du Directoire
  • FRAICHEUR DE PARIS, représenté par Jean-Charles BOURLIER, Directeur Général
  • GrDF, représenté par Frédéric MARTIN, Directeur général adjoint
  • Green Yellow, représenté par Mickael SUCHANEK, Directeur Développement Secteur Public
  • HSBC, représenté par Valérie VITTER MOURADIAN, Managing director
  • Keolis, représenté par Anne LIEURE, Directrice des relations institutionnelles
  • Meridiam, représenté par Matthieu MUZUMDAR, Deputy CEO
  • NGE CONCESSIONS, représenté par Thierry BODARD, Président
  • RATP, représenté par Guillaume RONDEAU, Directeur juridique
  • RTE représenté par Xavier PIECHACZYK, Président du directoire
  • SAUR Représenté par Estelle GRELIER, Directrice Stratégie et Développement commercial et Marketing Groupe
  • SNCF Réseau représenté par Matthieu CHABANEL, Président directeur général
  • Société du Grand Paris, représenté par Jean-François MONTEILS, Président du directoire
  • Spie Batignolles représenté par Éric de BALINCOURT, Directeur Général
  • Suez représenté par Maximilien PELLEGRINI, Directeur Général Délégué Eau France
  • Vauban Infrastructure Partners, représenté par Gwenola CHAMBON, CEO – Founding Partner
  • Veolia représenté par Carine KRAUS, Directrice du Développement durable
  • VINCI Concessions, représenté par Nicolas NOTEBAERT, Directeur Général